Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Éditorial

  • : Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • Contact

ARCHIVES EN LIGNE

Revue "Ballon Rond" Organe Officiel L.S.O
 
Affiliations des clubs F.F.F
 
Les équipes d'antan Journal "Athlétic"
 
Annuaire Officiel  L.S.O
 
Bulletin Officiel  L.S.O
 
P.V Coupe du Sud-Ouest

INDEX HISTORIQUE CLUBS

/ / /

Voici les résultats de toutes les éditions dès les 1/4 de finales (1/8èmes dès 2005) : ICI

Par ailleurs au palmarès :

Deux clubs de Ligue du second échelon régional (après le DH) ont remporté le trophée :

 - L'AS Martignas en 1991-92 qui évoluait en DHR (sous la DH à l'époque)
 - Les Enfants de France de Bergerac qui évoluaient en PH (sous la DH à l'époque) en 1957-58

Deux clubs de Ligue évoluant au dernier échelon régional ont atteint les 1/2 finales :

 - 1962-63 : JA Dax (2ème série alors 4ème échelon) battue par les Girondins (B) 0-1 à Bazas
 - 1984-85 : CM Floirac (PL alors 3ème échelon) battu par Trélissac 0-3 à Saint Seurin
        

Des clubs de District, ont eu des résultats significatifs :

        Ont atteint les 1/2 finales :

 - 1931-32 : SC Saint Médard de Guizières perd contre CD Espanol 4-0
 - 1938-39 : US St Julien Beychevelle perd contre ES Audenge 1-0 à Saint Laurent de Médoc

        
Ont atteint les 1/4 finales :

 - 1932-33 : Bordeaux EC perd contre le FC Montois 6-1
 - 1937-38 : Stade Blayais perd contre AL Gironde à Saint Médard de Guizières
 - 1938-39 : SC Saint Symphorien perd contre ES Audenge 5-1 à Langon
 
         Ont atteint les 1/8èmes de finales :
 
 - 1936-37 : Offensive de Savin éliminé par US Targon-Romagne 1-0
 - 1937-38 : US Beychevelle échoue face à Audenge (DH) 11-1
 - 1938-39 : Offensive de Saint Savin échoue contre AL Gronde (DH) 4-1
 - 1941-42 : US Beychevelle perd contre le Bordeaux AC (1ère série) 5-0
                   SC Saint Symphorien perd conte le FC Bordeaux (1ère série) 4-2
                   EB Orthez perd face au Stade Montois (1ère série) 3-0  
 - 1959-60 : Patronage Bazadais perd face à Pauillac 1-0 à Barsac
 - 1967-68 : Stade Pauillacais échoua contre les Girondins (B) (CFA) = 3-2 à St Laurent du Médoc
 
 - 1980-81 : BAS Mimizan perd contre St Médard en Jalles(D3) 3-0 (ap) à St Symphorien
                   Bègles/Verduc échoue face à l'US Villenave (D4) 2-1 (ap) à Gradignan

 
 - 1981-82 : Bègles/Verduc contre la JAB Pau (DH) échoue 2-1 à Labrit 

                    US Auros perd contre AS LeTaillan (PH) 4-2 à Castets
  - 1982-83 : Cazaux Olympique échoue contre AS Le Taillan (DH) 3-2   

  - 1983-84 : CA Béglais contre AS Le Taillan (DH) perd 3-2
  - 1988-89 : Saint-Aulaye Sports contre Hasparren FC (DHR) perd 3-1    

  - 2003-04 : ES Portugais Bayonne (Promotion D2) qui échoueront contre Libourne (B) 6-2 

  - 2007-08 : Gan FC qui échouera contre Trélissac FC (CFA 2) 3-0

  - 2013-14 : ES Bruges perd face à l'Aviron Bayonnais (CFA 2) 4-1

  - 2013-14 : SA Mauléon échoue face à US Lège-Cap Ferret (CFA 2) 4-1

  - 2014-15 : AS Pontonx échoue face aux Genêts Anglet (CFA 2) 3-0
 

            
    Ont atteint les 1/16èmes :

- 1948-49 : BAS Mimizan perd contre EB Orthez (DH) 5-0

- 1979-80 : CS Taussat contre Floirac (PL) perd 1-0
 - 1980-81 : Genêts Anglet face au FC Pau (D4) perd 2-2 (4-1 tab)
                  Auros face au SU Agen (DH) échoue 4-0
 - 1981-82 : La Roche Chalais perd face AS Taillan (PH) 5-1
                   US Fargues de Langon échoue contre JAB Pau (DH) 4-1
 - 1983-84 : Bordes Sports contre Pau FC (B) perd 3-1
 - 1984-85 : Epi d'Or Bassillac contre CA Castets en Dorthe (DH) perd 2-1
 - 1985-86 : FC Carrefour Mérignac contre ES Bruges (PH) perd 3-0

 - 1987-88 : US Tonneins contre Villeneuve/Lot perd 3-0
 - 1989-90 : Notre Dame de Sénilhac contre Villeneuve/Lot perd 2-0
                   Ajoncs Saugnac et Muret contre Castets perd 2-0
-  1995-96 : Entente Bostens/Gaillères contre GA Labrit échoue 0-0 (4-5 tab)
 - 2004-05 : Croquants de Limeyrat contre le Stade Montois (CFA 2) perdu 8-0
 - 2005-06 : AGJA Caudéran perd contre Saint Médard Eyrans (PH) 3-2
 - 2007-08 : ES Eysines qui échoua contre Villenave (DSR) 4-0

 - 2011-12 : ES Boulazac battu par Trélissac (CFA 2) 3-10 (ap)

                  Stade Pauillacais éliminé par SU Agen (CFA 2) 2-0

 - 2012-13 : Bordeaux AC éliminé face aux Girondins de Bordeaux (B) (CFA) perd 2-0

 - 2015-16 : US Castétis-Gouze (Promotion D1) échoue face à Saint Médard en Jalles (DH) 4-3

 - 2016-17 : US Saint Denis Pile perd contre Colayrac FC (Régional 3) 2-1

 

Partager cette page

Repost 0
Published by