Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Éditorial

  • : Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • Contact

ARCHIVES EN LIGNE

Revue "Ballon Rond" Organe Officiel L.S.O
 
Affiliations des clubs F.F.F
 
Les équipes d'antan Journal "Athlétic"
 
Annuaire Officiel  L.S.O
 
Bulletin Officiel  L.S.O
 
P.V Coupe du Sud-Ouest

INDEX HISTORIQUE CLUBS

/ / /

Division d'Honneur

  • 1971 : EF Bergerac (Challenge R. Rex)
  • 1972 : ES Cours de Pile
  • 1973 : ES Cours de Pile
  • 1974 : EF Bergerac
  • 1975 : EF Bergerac
  • 1976 : EF Bergerac
  • 1977 : EF Bergerac
  • 1978 : EF Bergerac
  • 1979 : EF Bergerac
  • 1980 : Jeunes de Langon
  • 1981 : BAS Mimizan
  • 1982 : Jeunes de Langon
  • 1983 : Jeunes de Langon
  • 1984 : US Villenave d'Ornon
  • 1985 : JS Saint-Loubès
  • 1986 : FCE Mérignac-Arlac
  • 1987 : FCE Mérignac-Arlac
  • 1988 : AL Faux
  • 1989 : FCE Mérignac-Arlac
  • 1990 : AS Grayan Nord Médoc
  • 1991 : FCE Mérignac-Arlac
  • 1992 : FCE Mérignac-Arlac
  • 1993 : AL Faux
  • 1994 : RC Gujan-Mestras
  • 1995 : RC Gujan-Mestras
  • 1996 : AS Grayan Nord Médoc
  • 1997 : AL Faux
  • 1998 : Faux Bergerac
  • 1999 : AS Grayan Nord Médoc
  • 2000 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2001 : Grayan Nord Médoc
  • 2002 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2003 : ES Blanquefort
  • 2004 : ES Blanquefort
  • 2005 : SU Agen
  • 2006 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2007 : FCE Mérignac- Arlac
  • 2008 : Grayan Nord Médoc
  • 2009 : SC.Arthez-Lacq-Audéjos
  • 2010 : ES Blanquefort (B)
  • 2011 : ES Blanquefort (B)
  • 2012 : Union Jurançonnaise
  • 2013 : Union Jurançonnaise
  • 2014 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2015 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2016 : FC Girondins de Bordeaux (B)
  • 2017 : FCE Mérignac-Arlac

Promotion d'Honneur

  • 1974 : ES Cours de Pile
  • 1975 : ES Bruges
  • 1976 : SC Castillon la Bataille
  • 1977 : ES Canéjan
  • 1978 : AS Saint-Loubès
  • 1979 : Bordeaux EC
  • 1980 : ASPTT Bordeaux
  • 1981 : AL Faux
  • 1982 : AS Nord-Médoc
  • 1983 : US Villenave d'Ornon
  • 1984 : RC Gujan-Mestras
  • 1985 : Joyeuse Saint Sulpice et Cameyrac
  • 1986 : JS Villeneuve de Marsan
  • 1987 : JS Villeneuve de Marsan
  • 1988 à 1993 : Non Disputée
  • 1994 : SC Bastidienne (Bordeaux)
  • 1995 : AS Grayan Nord-Médoc
  • 1996 : AJA Lahontan
  • 1997 : ASPTT Pau
  • 1998 : US Roquefort
  • 1999 : AS Champcevinel
  • 2000 : US Tonneins
  • 2001 : FCE Mérignac-Arlac (B)
  • 2002 : FCE Mérignac-Arlac
  • 2003 : FC Marmande
  • 2004 : Pessac PELP
  • 2005 : Saint Pierre d'Irube
  • 2006 : SC Arthez-Lacq-Audéjos
  • 2008 : Balle au Pied (Saint Médard en Jalles)
  • 2009 : Avenir Caumont-Fourques
  • 2010 : Saint Savin Olympique
  • 2011 : Union Jurançonnaise
  • 2012 : FCE Mérignac-Arlac (B)
  • 2013 : Bergerac Périgord FC
  • 2014 : ES Eysines 
  • 2015 : Avenir Caumont Fourques bat ES Bruges : 6-3 à Saint Seurin/Isle
  • 2016 : AS Mazères-Uzos-Rontignon
  • 2017 : ES Bruges

Promotion de Ligue (2003-2006 puis disparue)

  • 2003 : Libourne Saint-Seurin FC
  • 2004 : SC Cadaujac
  • 2005 : FC Lons
  • 2006 : USO Saint-Médard (Mont de Marsan)

Partager cette page

Repost 0
Published by