Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Éditorial

  • : Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • Les Archives de la Ligue d'Aquitaine de Football
  • : Présenté par l'association BERRIAK archives, histoire du football en aquitaine
  • Contact

ARCHIVES EN LIGNE

Revue "Ballon Rond" Organe Officiel L.S.O
 
Affiliations des clubs F.F.F
 
Les équipes d'antan Journal "Athlétic"
 
Annuaire Officiel  L.S.O
 
Bulletin Officiel  L.S.O
 
P.V Coupe du Sud-Ouest

INDEX HISTORIQUE CLUBS

/ / /
lso

(Photo : Bulletin Ligue du Sud-Ouest du 25 février 1975)

La mise en place d'un premier championnatde football féminin en Aquitaine date de 1970-71.
 
1972-73
 
DH
ES Cours de Pile
US Mourenx
ASPTT Bordeaux
RC Chambéry
SC Monségur
Bordeaux EC
Jeunes de Langon
AS Le Taillan
US Lormont
 
1973-74
 
DH
FCF Bergerac
ASPTT Bordeaux
Jeunes de Langon
RC Chambéry
Rouges Libourne
US Lormont
-
US Mourenx
SC Monségur
Bordeaux EC
ES Bruges
ES Cours de Pile
FCE Arlac
FC Preignac
 
1974-75
 
DH
FCF Bergerac
ASPTT Bordeaux
US Mourenx
ES Cours de Pile
FCE Arlac
Jeunes Langon
Bordeaux EC
PH
RC Chambéry
SC Saint Symphorien
Rouges Libourne (A) et (B)
ES Bruges
US Lormont
Stade Bordelais UC
1ère série
SC Castillon la Bataille
SA Bassens
ES Canéjan
FCF Bergerac (B)
Rouges de Libourne
Stade Camblanais
CA Créon
US Pessac-Saige
 
1975-76
 
DH
FCE Arlac
ASPTT Bordeaux
FCF Bergerac
ES Bruges
US Mourenx
ES Cours de Pile
Bordeaux EC
SC Saint Symphorien
PH
AS Bassens
Jeunes Langon
FCF Bergerac (B)
Stade Bordelais UC
US Lormont
RC Chambéry
SC Castillon la Bataille
Rouges Libourne
1ère série
Bordeaux AC
AC Saint Loubès
CA Créon
Stade Camblanais
US Beychevelle
CS Saint Yzan de Soudiac
-
ES Canéjan
SC Aiguillon
Rouges de Libourne (B)
US Pessac-Saige
 
1976-77
 
DH
Bordeaux EC
FCE Arlac
ES Cours de Pile
Jeunes Langon
US Mourenx
FCF Bergerac
AS Bassens
ASPTT Bordeaux
SC Castillon la Bataille
Rouges Libourne
PH
US Beychevelle
ES Bruges
ES Canéjan
EF Bergerac (B)
USC Léognan
AC Saint Loubès
Rouges Libourne (B)
Bordeaux AC
CS Saint Yzan
CA Créon
1ère série
SJ Macau
CA Saint Loubès (B)
Bordeaux EC (B)
Stade Camblanais
Saint Girons de Blaye
Bordeaux-Nord
CA Créon (B)
ASPTT Bordeaux (B)
JS Artigues
US Pessac-Saige
-
Frontenac
Mas Agenais
Saint Médard d'Eyrans
Saint Pierre de Mons
SC Castillon la Bataille (B)
SC Aiguiilon (B)
FC Casteljaloux
US Martillac
 
1977-78
 
DH
FCE Arlac
EF Bergerac
US Mourenx
AS Bassens
Jeunes Langon
CA Créon
SC Castillon la Bataille
ASPTT Bordeaux
Bordeaux EC
ES Canéjan
PH
USC Léognan
EF Bergerac (B)
Mas Agenais
US Beychevelle
Rouges Libourne
JS Artigues
CA Saint Loubès
US Pessac-Saige
ASPTT Bordeaux (B)
SC Aiguillon
1ère série
AS Les Peintures
CS Saint Yzan
Frontenac
Saint Girons de Blaye
BAS Mimizan
US Pessac Saige (B)
SC Saint Médard de Guizières
SJ Macau
ES Audenge
ES Montoise
US Beychevelle
JS Villeneuve de Marsan
FC Marmande
Lavergne
US Martillac
SA Cissac
CA Créon (B)
ES Bergerac (B)
SC Cudos
Saint Pierre de Mons
 
1978-79
 
DH
ASPTT Bordeaux
FCF Bergerac
SC Castillon la Bataille
ES Canéjan
USC Léognan
FCE Arlac
AS Bassens
Jeunes Langon
AC Saint Loubès
PH
Bordeaux EC
BAS Mimizan
ES Montoise
FC Marmande
Mas d'Agenais
FCF Bergerac (B)
JS Artigues
CA Créon
US Pessac-Saige
SC Aiguillon (Forfait Général)
1ère série
US Martillac
Espoir Loupiac
US Saint Pierre de Mons
CA Castets
US Fraternelle Saint Martial
SC Cudos
-
Stade Saint Médardais
CA Frontenac
AC Saint Loubès (B)
SC Castillon la Bataille (B)
Rouges de Libourne (B)
-
CA Montfourat
Saint Girons d'Aiguevives
Rouges Libourne (B)
AS Les Peintures
Cessac-Frontenac
-
FC Ambès
FC Ragasset
US Pessac-Saige
ES Canéjan (B)
US Beychevelle
-
US Lamothe-Mongauzy
US Virazeil
FC Casteljaloux
AS Sainte Livrade
AS Lavergne
-
ES Audenge
BAS Mimizan (B)
ES Montoise (B)
JS  Villeneuve du Marsan
ASPTT Bordeaux (B) 
2ème série
ES Canéjan (B)
US Beychevelle
AS Ambarès
CA Castets
US Martillac
SC Saint Médard d'Eyrans
Lavergne
Loupiac de la Réole
SC Cudos
3ème série
Castelnau Médoc
SC Arès
Antillais Bordeaux
ASPTT Bordeaux (C)
 
1979-80
 
DH
BAS Mimizan
ES Canéjan
ES Montoise
Jeunes Langon
Mas Agenais
FCF Bergerac (B)
FC Marmande
SC Castillon la Bataille
1ère série
US Vizazeil
JA Dax
BAS Mimizan (B)
Sainte Livrade
AL Boé
FC Casteljaloux
-
Loupiac
CA Castets
Lamothe-Mongauzy
Saint Pierre de Mons
Jeunes Langon
SC Cudos
-
AL Faux
Fraternelle Saint Martial (A)
Cessac
Fraternelle Saint Martial (B)
SC Castillon (B)
ES Fleix
 
1980-81
 
DH
BAS Mimizan
AS Bassens
ES Montoise
Bordeaux EC
Saint Martial
FC Marmande
ES Canéjan
Loupiac-La Réole
PH
JS Artigues
CA Saint Loubès
ASPTT Bordeaux (B)
Mas Agenais
US Virazeil
EF Bergerac (B)
CA Montfourat
US Beychevelle
AL Faux
 
1981-82
 
DH
 
FCE Arlac
Jeunes Langon
Sarlat FC
AL Faux
BAS Mimizan
AS Bassens
Mas Agenais
FC Marmande
PH
Le Fleix
FCF Bergerac (B)
Saint Martial
US Pessac-Saige
Loupiac de la Réole
ASPTT Bordeaux (B)
CA Saint Loubès
JA Dax
 
1982-83
 
DH
BAS Mimizan
Sarlat FC
FC Marmande
EF Bergerac
Jeunes Langon
UA Gujan-Mestras
AL Faux
Saint Martial
Loupiac
 
1983-84
 
DH
BAS Mimizan
Jeunes Langon
ASPTT Bordeaux
FC Marmande
Sarlat FC
AS Saint Seurin
AS Nord-Médoc
AL Fleix
US Villenave
AL Boé
PH
FCE Arlac
AS Ambarès
US Pessac Saige
JA Dax
JS Villeneuve de Marsan
ASPTT Bordeaux (B)
Gujan-Mestras
Saint Selve
-
AGJA Caudéran
US Vayres
CA Ribérac
Mas Agenais
US Virazeil
AS Libourne
Loupiac
CA Saint Loubès
 
1984-85
 
DH
CA Saint Loubès
AL Faux
Nord Médoc
AL Boé
US Vayres
CA Ribérac 
Gujan Mestras
FCE Mérignac-Arlac
PH
Stade Pessacais UC
US Gradignan
FC La Teste
Saint Selve
US Virazeil
Rouges de Libourne
JS Villeneuve de Marsan
JA Dax
BAS Mimizan
AS Saint Seurin
 
1985-86
 
DH
Gujan-Mestras
CA Bègles
US Vayres
AL Le Fleix
AS Saint Seurin
AL Faux
Joyeuse Saint Sulpice et Cameyrac
Nord Médoc
FCE Mérignac-Arlac
Stade Pessacais UC
 
1999-00
 
DH
FCE Mérignac-Arlac
ASPTT Pau
Hiriburuko Ainhara
AS Faux-Bergerac
ES Blanquefort
AS Grayan Nord-Médoc
Patronage Bazadais
AS Saint Seurin
US Roquefort
SC Cadaujac
 
2000-01
 
DH
AS Grayan Nord-Médoc
ASPTT Pau
FCE Mérignac-Arlac
AS Faux-Bergerac
ES Blanquefort
AS Grayan Nord-Médoc
Patronage Bazadais
AS Saint Seurin
AS Champcevinel
US Tonneins
 
2003-04
 
Division 3      
FCE Mérignac Arlac
Grayan Nord Médoc
DH
ES Blanquefort
FC Lons
Bègles Olympique
AS Faux-Bergerac
SC Bastidienne
ES Montoise
SU Agen
AS Champcevinel
CA Salles
FCE Mérignac Arlac (B) 
PH
CA Carignan
SA Lussac
FC Libourne-Saint Seurin
FC Entre Deux Mers
-
AS Grayan Nord Médoc (B)
ES Blanquefort (B)
CA Cissac
PEL Pessac
-
Avenir Caumont-Fourques
ASSA Vallée Dropt
FA Pays Foyen
CO Pont du Casse-Foulayronnes
-
Patronage Bazadais
SC Cadaujac
FC Parentis
AS Chambéry     
 
2004-05
 
Division 3
ES Blanquefort
AS Grayan Nord Médoc 
DH
Bègles Olympique
AS Faux-Bergerac
SC Bastidienne
ES Montoise
SU Agen
AS Champcevinel
CA Salles
PEL Pessac
FCE Mérignac Arlac 
PH   
HA Saint Pierre Irube
SC Cadaujac
AS Chambéry
JA Dax
SC Saint Pierre du Mont
Patronage Bazas
-
AS Grayan Nord Médoc (B)
PEL Pessac (B)
CMS Haut Médoc
CA Bègles
FC Hauts de Garonne
US Bouscat
-
Avenir Caumont-Fourques
ASSA Vallée Dropt
FC Libourne-Saint Seurin
FC Lussac
FA Pays Foyen
CO Pont du Casse-Foulayronnes 
 
2005-06
 
Division 3
ES Blanquefort 
DH
AS Grayan Nord Médoc
ES Blanquefort (B)
AS Faux-Bergerac
FC Libourne-Saint Seurin
ES Montoise
SU Agen
AS Champcevinel
CA Salles
HA Saint Pierre d'Irube
FCE Mérignac Arlac 
PH
SC Arthez-Lacq-Audéjos
JA Dax
Avenir Caumont-Fourques
US Saint Médard Mont de Marsan
Avenir Toulenne
-
AS Chambéry
ASSA Vallée du Dropt
SC Cadaujac
SC Bastidienne
-
FCE Mérignac Arlac (B)
Bègles Olympique
PEL Pessac
US Bouscat
 
2006-07
 
Division 3
ES Blanquefort     
DH
AS Grayan Nord Médoc
ES Blanquefort (B)
FR La Force
SC Arthez-Lacq-Audéjos
PEL Pessac
SU Agen
ES Montoise
JA Dax
HA Saint Pierre d'Irube
FCE Mérignac Arlac 
PH
ES Canéjan
US Saint Médard Mont de Marsan
Avenir Toulenne
Avenir Caumont-Fourques
ASPTT Pau
SC Cadaujac
CA Salles
-
ASSA Pays du Dropt
Balle au Pied Saint Médard en Jalles
AS Champcevinel
Bégles Olympique
US Saint Denis de Pile
US Bouscat
FC Coteaux Bordelais
SC Bastidienne
 
2007-08
 
Division 3
ES Blanquefort 
DH
AS Grayan Nord Médoc
SC Arthez-Lacq-Audéjos
SU Agen
ES Blanquefort (B)
PEL Pessac
FR La Force
ES Canéjan
HA Saint Pierre d'Irube
JA Dax
ASSA Pays du Dropt
PH
Balle au Pied Saint Médard en Jalles
Avenir Caumont-Fourques
ES Montoise
CA Salles
JS Teich
US Saint Médard Mont de Marsan
-
FCE Mérignac Alac (B)
Olympique Bègles
AS Champcevinel
US Saint Denis de Pile
US Paulin-Nadaillac-Jayac-Borrèze
US Bouscat
SC Cadaujac
 
2008-09
 
Division 2
ES Blanquefort
Division 3
FCE Mérignac Arlac 
DH
SC Arthez-Lacq-Audéjos
ES Blanquefort (B)
JA Dax
ASC Pessac Alouette
SU Agen
FCE Mérignac Arlac (B)
Grayan Nord Médoc
ES Canéjan
HA Saint Pierre d'Irube
ASSA Pays du Dropt    
PH 
Avenir Toulenne
Bergerac Foot
ES Canéjan (B)
Avenir Caumont-Fourques
Bègles Olympique
JA Dax (B)
JS Teich
AS Champcevinel
US Bouscat
ES Montoise (Forfait général) 
 
2009-10
 
Division 2
ES Blanquefort 
Division 3
FCE Mérignac Arlac 
DH
ES Blanquefort (B)
Grayan Nord Médoc
SC Arthez-Lacq-Audéjos
ES Canéjan
FCE Mérignac Arlac (B)
JA Dax
ASC Pessac Alouette
Avenir Toulenne 
PH 
ES Blanquefort (C)
US Bouscat
Saint-Savin Olympique
Bergerac Foot
La Force
Avenir Caumont Fourques
Grayan Nord Médoc
CSM Haut Médoc
Le Haillan-Olympique Béglais
AS Champcevinel
ES Montoise  
 
2010-11
 
Division 2
ES Blanquefort
FCE Mérignac Arlac 
DH
FCE Mérignac Arlac
ES Blanquefort (B)
JA Dax
ASC Pessac Alouette
ES Montoise
Union Jurançonnaise
Grayan Nord Médoc puis qualifiée pour Interrégional (brassages de montée en D3)
ES Canéjan 
PH    
Avenir Toulenne-Cadaujac
Union Jurançonnaise
Labenne OSC
US Bouscat
ES Blanquefort (C)
CM Bassens
-
AS Champcevinel
Caumont-Fourques
La Force
Pont du Casse-Foulayronnes
Lussac-Canton FC
CA Montfourat
CA Brantome  
 
2011-12
 
Division 2
ES Blanquefort 
DH
FCE Mérignac Arlac
ES Blanquefort (B)
JA Dax
ASC Pessac Alouette
ES Montoise
Saint Savin
Grayan Nord Médoc
ES Canéjan 
PH
FC Montesquieu
Stade Bordelais UC
ES Blanquefort (C)
FCE Mérignac Arlac (B)
ES Bruges
Saint Laurent de Benon
Labenne OSC
-
FC Coteaux Blayais
Avenir Caumont-Fourques
Pont du Casse-Foulayronnes
La Force
CA Montfourat
Penne/Saint Sylvestre
AS Champcevinel
 
2012-13
 
Division 2
ES Blanquefort
DH
FCE Mérignac Arlac
ES Blanquefort (B)
Pôle Féminin Montois
Canéjan-ASC Pessac Alouette
AS Cahmpcevinel
Labenne OSC
Grayan Nord Médoc
Union Jurançonnaise 
PH
Portes Entre Deux Mers
Stade Bordelais UC
Bergerac Périgord FC
Penne-Saint Sylvestre
SC Cadaujac
Avenir Caumont-Fourques
FC Montesquieu
-
FC Coteaux Blayais
ES Bruges
AS Montferrand
FC Barp
Alerte Cussac
ES Blanquefort (C) 
FCE Mérignac Arlac (B)
 
2013-14
 
Division 2
ES Blanquefort
DH
FCE Mérignac-Arlac
Union Jurançonnaise
Labenne OSC
Bergerac-Périgord FC
ES Blanquefort (B)
Trélissac FC
Pessac Alouette
Pôle Féminin Montois
Penne/Saint Sylvestre
PH
ES Eysines
FCE Mérignac-Arlac (B)
FC Portes Entre Deux Mers
Entente Caumont-Fourques
FC Barpais
Cadaujac SC
ES Bruges
Union Jurançonnaise (B)
Genêts Anglet
AS Montferrand
Coteaux Blayais
 
2014-15
 
Division 2
ES Blanquefort
DH
Union Jurançonnaise
FCE Mérignac Arlac
ES Eysines
Bergerac Périgord FC
Trélissac FC
Penne-Saint Sylvestre
Labenne OSC
Portes Entre Deux Mers
PH
Genêts Anglet
FCE Mérignac Arlac (B)
Avenir Caumont-Fourques
Union Jurançonnaise (B)
FC Bassin Arcachon
ES Canéjan
-
Entente Izon-Vayres
ES Bruges
Bordeaux EC
Alliance Talençaise
AS Montferrand
CMO Bassens
ES Eysines (B)
Coteaux du Blayais
 
2015-16
 
Division 2
Girondins Bordeaux FC (ES Blanquefort)
FCE Mérignac-Arlac
DH
Genêts Anglet
ES Eysines
US Alliance Talencaise
Bergerac Périgord FC
Girondins Bordeaux FC (B)
Trélissac FC
ES Bruges
Union Jurançonnaise
FCE Mérignac-Arlac (B)
Avenir Caumont-Fourques
PH
ASMUR
Genêts Anglet (B)
AS Facture
SC Cadaujac
-
ASMUR (B)
Labenne OSC / Aviron Bayonnais
Pôle Féminin Montois
ES Meillon-Assat-Narcastet
-
CMO Bassens
Nord Gironde
Prigonrieux FC
Stade Bordelais UC
-
Bordeaux EC
FC Bassin Arcachon
ES Canéjan
ES Eysines (B)
 
2016-17
 
Division 1
Girondins Bordeaux FC
DH
Entente Caumont-Fourques
Trélissac FC
AS Mazères-Uzos-Rontignon
ES Eysines
Girondins Bordeaux FC (B)
Genêts Anglet
Pôle Féminin Montois
US Alliance Talencaise
Bergerac Périgord FC
FCE Mérignac-Arlac
PH
Bergerac Périgord FC (B)
SA Cissac
Izon-Vayres FC
ES Meillon-Assat-Narcastet
Stade Bordelais UC/ASPTT
SA Mérignac
ES Eysines (B)
Genêts Anglet (B)
-
FCE Mérignac-Arlac (B)
Aviron Bayonnais FC
AS Mazères-Uzos-Rontignon (B)
ES Canéjan
Nord Gironde
FC Bassin Arcachon
ES Bruges
CMO Bassens
Prigonrieux FC
 
 
 
 
 
 

Partager cette page

Repost 0
Published by